Massives Wachstum bei Elektroautos auch im Sept 26

Mehr als jedes 3. Auto im September war ein E-Auto: Mercedes, smart und Tesla wachsen

256.774 Autos wurden im September 2026 neu zugelassen. Das Zulassungsvolumen lag damit um +9,0 Prozent über dem Niveau des Vorjahresmonats. Die privaten Neuzulassungen stiegen um +28,5 Prozent, ihr Anteil betrug 40,3 Prozent. Die E-Autoförderung scheint damit zu funktionieren und die hohen Benzin- und Dieselpreise beschleunigen den Wechsel.

 

Unter den deutschen Marken erreichte smart im September mit +138,0 Prozent die stärkste Zulassungssteigerung, der Anteil betrug 0,4 Prozent. Ein zweistelliges Zulassungsplus und einen Anteil von 1,6 Prozent erreichte Mini mit +34,1 Prozent. Ebenfalls im Plus lagen die Marken Mercedes (+6,2 %/8,4 %), Opel (+6,0 %/5,1 %) und Audi (+4,0 %/6,4 %). Unterhalb des Niveaus des Vorjahresmonats lagen Porsche (-18,8 %/0,7 %), Ford (-13,4 %/3,1 %), VW (-6,1 %/16,5 %) und BMW (-2,4 %/7,4 %). VW war mit 16,5 Prozent die anteilstärkste deutsche Marke.

Bei den volumenstärkeren Importmarken mit mehr als 4.000 Neuzulassungen im September legte Tesla mit +268,7 Prozent am deutlichsten zu, ihr Anteil betrug 4,9 Prozent, gefolgt von BYD (+85,6 %/2,4 %), MG Roewe (+60,8 %/1,6 %), Mazda (+32,0 %/2,0 %) %), Dacia (+25,7 %/2,8 %), Renault (+20,9 %/2,4 %), Kia (+17,6 %/2,4 %), Fiat (+9,4 %/1,9 %), Peugeot (+8,5 %/1,9 %) und Skoda (+5,4 %/7,7 %). Rückläufige Neuzulassungen verbuchten die Importmarken Toyota (-24,2 %/2,4 %), Hyundai (-6,8 %/2,7 %), Citroen (-2,4 %/1,6 %) und Seat (-0,4 %/5,1 %). Mit 7,7 Prozent erreichte Skoda den größten Neuzulassungsanteil unter den Importmarken.

 

Elektro (BEV) Neuwagen machten mit 88.599 Einheiten und einem Anteil von 34,5 Prozent mehr als ein Drittel der Neuzulassungen im September 2026 aus. 98.871 Pkw und damit +1,7 Prozent mehr als im Vergleichsmonat waren mit hybridem Antrieb ausgestattet (38,5 %), darunter 27.861 Plug-in-Hybride, deren Anzahl damit auf dem Niveau des Vorjahresmonats lag (+0,0 %/10,8 %) 44.632 Pkw waren mit Benzinantrieb ausgestattet, -29,2 Prozent weniger als im September des Vorjahres. Ihr Anteil betrug 17,4 Prozent. Mit 23.058 zugelassenen Diesel-Neuwagen lag das Ergebnis bei dieser Antriebsart um -20,1 Prozent unterhalb des Vergleichswertes. Der Dieselanteil betrug 9,0 Prozent. Vermutlich auch ein Grund warum BMW beim neuen 3er keinen Dieselantrieb mehr anbieten will.

Der durchschnittliche CO2-Ausstoß sank gegenüber dem Vorjahresmonat um -19,6 Prozent und betrug 82,7 g/km.

 

MarkeAnzahl Sep 26Anteil % Sep 26Veränderung ggü Sep 25 in %Anzahl Jan-Sep 26Anteil %Veränderung ggü Jan-Sep 25 in %
ALFA ROMEO3010,1-45,43.4800,2-39,7
ALPINE73037,71.109062,6
ASTON MARTIN43026,5443099,5
AUDI16.3616,44153.0206,94,8
BENTLEY280-3,43320-22,8
BMW18.9247,4-2,4189.3208,54,3
BYD6.0402,485,642.7881,9262,1
CADILLAC70133,3500-26,5
CHERY––X30-92,9
CITROEN4.2131,6-2,440.6961,89,9
DACIA7.1682,825,753.1762,4-0,8
DAF TRUCKS––X20–
DEEPAL310158,315801.216,70
DONGFENG130X510X
DS870-46,31.6200,1-28,4
FERRARI900-22,41.3050,1-7,8
FIAT4.8121,99,451.2722,322,1
FISKER70250170325
FORD7.8483,1-13,474.6303,4-10,1
GEELY1.0110,4X2.2670,1X
GWM2270,12291.1890,1-47,9
HONDA7480,310,56.1280,36,4
HYUNDAI7.0092,7-6,871.4003,20,9
INEOS2401402770-33,7
IVECO480-271202
JAC50X160X
JAECOO1110X4680X
JEEP9790,413,38.7770,4-10
KGM2190,1-82.0380,1-11,4
KIA6.1252,417,650.0472,38,9
LADA––X100900
LAMBORGHINI610229210-5,2
LAND ROVER1.0810,425,310.7970,56,7
LEAPMOTOR2.6521191,416.0440,7261,3
LEXUS3350,1-14,32.6400,1-28,1
LOTUS16023,12260-11,4
LUCID260420166017,7
LYNK & CO1130151,1927059,3
MAN11209,81.0090-10,6
MASERATI110-60,72940-44,6
MAXUS3050160-81,8
MAZDA5.02723236.0831,622,8
MERCEDES21.5958,46,2194.8598,82
MG ROEWE4.2061,660,827.3631,249,8
MINI4.1211,634,132.8111,530,8
MITSUBISHI9770,4-12,79.5290,4-39,3
MORGAN6010056021,7
NIO10-95200-90,5
NISSAN3.2421,30,224.6861,1-1,8
OMODA6306.200,00181018.000,00
OPEL13.0595,16105.3754,76,1
PEUGEOT4.8051,98,546.3212,16,3
POLESTAR4590,231,93.8050,216,3
PORSCHE1.8240,7-18,821.6751-7
RENAULT6.1382,420,951.3482,319,5
ROLLS ROYCE180-30,82150-16,3
SEAT13.1915,1-0,4117.4325,3-4,6
SKODA19.8987,75,4186.9738,412,8
SMART1.0710,41386.6310,3105,6
SUBARU3310,1-2,42.9440,1-8,1
SUZUKI1.9810,8-1116.3710,7-6,9
TESLA12.5524,9268,744.8102201,9
TOGG2602.500,0029101.064,00
TOYOTA6.0512,4-24,250.0222,3-19,2
VINFAST110-66,7159031,4
VOLVO4.3141,77,238.4541,7-14,4
VW42.46116,5-6,1396.44417,8-5,7
XPENG1.2500,5418,77.0230,3278,6
ZEEKR580X4750X
SONSTIGE1.0760,412,99.6010,4 
INSGESAMT256.77410092.221.7981005,3
Mercedes VLE

Mehr Beiträge

3 Responses

Schreibe einen Kommentar

Mehr Beiträge