Mercedes Lagerwagen mit 16% Rabatt

Mercedes bietet die Lagerwagen mit durchschnittlich 16% an – auch sehr neue Modellreihen sind dabei

 

In Summe bietet Mercedes-Benz (Stand 22.10.2023) 3.058 Lagerwagen über ihren Online Store mit dem Zusatz „Top Angebot %“ an. Sie haben im Vergleich zu den anderen Modellen oder auch einer Neuwagenkonfiguration ein erhöhtes Rabattniveau.

 

Rund die Hälfte der 3.058 Fahrzeuge sind A-Klasse und B-Klasse Facelift Modelle. Hier ist Bepreisung mit den Paketen wohl deutlich zu ambitioniert gewesen. Bei anderen Baureihen gibt es für Vorgänger oder VorMopf Modelle hohe Rabatte aber hier nicht. 17% für die A-Klasse als Facelift, 15% für die B-Klasse als Facelift.

Mercedes A-Klasse Facelift
A-Klasse Facelift Lagerwagen mit 17% Rabatt

Spitzenreiter ist das alte C-Klasse Coupé mit 24% Rabatt (hier gibt es aber noch 128 Fahrzeuge). Gefolgt mit 21% Rabatt kommt das E-Klasse Coupé. Beide Coupés sind ausgelaufen. Das neue CLE Coupé läuft gerade an.

 

Der EQC ist bereits im Mai 2023 ausgelaufen. Es gibt noch 68 Lagerwagen. Sie werden mit 20% Rabatt zuzüglich Hersteller-BAFA-Anteil angeboten.

 

Die EQA Vor Mopf Modelle bekommen auch erstaunliche 15% Rabatt während der EQB aktuell nur 7% erhält.

Die Vorgängerbaureihe der E-Klasse Limousine (W213) und T-Modell (S213) erhalten 17%.

 

Erstaunlich sind die hohen Rabatte für die beiden neusten Sprösslinge der EVA2 Plattform. Der EQE SUV erhält 15% und das EQS SUV sogar 19%. Der EQE SUV ist gerade erst seit Mitte 2023 auf dem Markt.

Zusätzlich zu dem Rabatt erhalten alle EQE, EQS und EQE SUV, EQS SUV das Wartungspaket mit 90.000 km bzw. 6 Jahre kostenlos oben drauf.

Tabelle Stand 22.10.2023:

ModellBaureiheRabattAnzahl
A-Klasse (Facelift)W17717%649
A-Klasse (Facelift)V17717%491
B-Klasse (Facelift)W24715%352
CLA (VorMopf)C11811%45
CLA Shooting BrakeX11811%67
C-CoupéC20524%128
C-CabrioA20516%40
C 43 AMG 4maticW20611%20
C-Klasse T-ModellS20611%20
E-Klasse CoupéC23821%16
E-Klasse (alte Modell)W21317%134
E-Klasse T-ModellS21317%21
EQA (VorMopf)*H24315%41
EQB (VorMopf)*X2437%97
EQC*N29320%68
EQE*V2957%79
EQE SUVX29415%165
EQSV2978%7
EQS SUVX29619%15
GLB (VorMopf)X24714%49
GLC Plug-In-HybridX25415%413
GLC Coupé (altes Modell)C25319%49
GLE (VorMopf)V16717%14
GLE Coupé (VorMopf)C16717%9
S-KlasseW22312%12
SL 43 AMG R23214%32
SL 63 AMG 4matic+R23210%25

* zusätzlich zum o.a. Rabatt gibt es bei den markierten EQ Modellen den Hersteller-Bonus und den BAFA-Anteil (bei den meisten Modelle nur bei Zulassung bis zum 31.12.2023)

Mehr Beiträge

Mercedes EQS 350

Mercedes bietet neuen EQS 350 an

Mit dem Batteriezellupdate mit dem Änderungsjahr 2024-1 gibt es einen neuen Mercedes EQS 350 für einige Märkte

Schreibe einen Kommentar

Mehr Beiträge

Mercedes EQA vor Mohnfeld

Mercedes EQA zum VW ID3 Preis

Der Mercedes EQA ist Dank 11% Rabatt zum VW ID3 Preis zu fahren – ein Vergleich der technischen Daten