Wie schlägt sich die elektrische Mercedes C-Klasse im Vergleich zu den anderen elektrischen Mercedes Modellen
Die neue elektrische C-Klasse (W520) gibt es derzeit in zwei Motorisierungen als C 300 4matic mit 421 PS und C 400 4matic mit 489 PS.
Die Versicherungseinstufung antizipiert vermutlich die sportlichen Fahrleistungen. So sprintet der C 400 4matic in sagenhaften 4,0s auf 100 km/h.
Obwohl sich die elektrische C-Klasse sich die MB.EA-M Plattform mit dem elektrischen GLC teilt, ist sie in der Teilkasko noch mal 2 Stufen über dem GLC und in der Vollkasko 1 Stufe höher. Bei der Haftpflicht liegt sie eine Stufe unter dem GLC (X540).
| Modell | Baureihe | Haftpflicht | TK | VK |
| EQA | H243 | 16 | 22 | 22 |
| EQB | X243 | 18 | 23 | 22 |
| EQA 4matic | H243 | 16 | 22 | 23 |
| CLA 200 | C174 & X174 | 17 | 22 | 25 |
| CLA 250/250+ | C174 & X174 | 17 | 22 | 25 |
| CLA 350 4matic | C174 & X174 | 17 | 22 | 25 |
| EQV | W447 | 21 | 25 | 25 |
| GLB 200 | X244 | 17 | 23 | 27 |
| GLB 250 / 250+ | X244 | 17 | 23 | 27 |
| GLB 350 4matic | X244 | 17 | 23 | 27 |
| GLC 400 4matic | X540 | 19 | 22 | 27 |
| GLC 300 4matic | X540 | 19 | 22 | 27 |
| GLC 250 | X540 | 19 | 22 | 27 |
| EQE 300/350/350+ | V295 | 20 | 24 | 27 |
| C 300 4matic | W520 | 18 | 24 | 28 |
| C 400 4matic | W520 | 18 | 24 | 28 |
| EQS 400 / 450+ | V297 Mopf | 19 | 28 | 28 |
| G 580 | W465 | 21 | 32 | 28 |
| VLE 300 | W449 | 21 | 24 | 28 |
| VLE 400 4matic | W449 | 21 | 24 | 28 |
| EQE 350/500/43 AMG 4matic | V295 | 20 | 24 | 29 |
| EQE 53 4matic+ AMG | V295 | 20 | 24 | 29 |
| EQS 500/ 580 4matic | V297 Mopf | 19 | 28 | 30 |
| AMG GT 55 | C590 | 22 | 30 | 32 |
| AMG GT 63 | C590 | 22 | 30 | 32 |
Treibt die beleuchtete Front die Kosten in die Höhe?
Die Versicherungen führen vor der Einstufungen Test durch welche Bauteile bei einem kleinen Rempler kaputt gehen und ausgetauscht werden müssen. Welche Kosten verursachen dann diese Bauteile?
Die neuen Mercedes Modelle verfügen in der Regel über den beleuchteten Frontgrill. Das könnte ein Kostentreiber sein.
Man sieht hier einen deutlichen Anstieg vom EQA/EQB zum GLB bzw. CLA, wie auch vom EQV zum VLE.
Für Privatkunden bedeutet die höhere Einstufung eine höhere Jahresprämie. Firmenfahrzeuge profitieren oft von Flottentarifen die die höhere Einstufung abmildern.





















