Neuzulassungen Dezember und Elektro-Charts

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on skype
Share on email

Extremer E-Auto Boom, E-Autos erstmals mit dem höchsten Marktanteil

Durch das Auslaufen der BAFA Prämie für Plug-in-Hybrid Modelle zum 31.12.2022 sowie die reduzierten Fördersätze bei E-Autos gab es im Dezember einen extremen Boom.

Die E-Autos waren mit 33% Marktanteil erstmals auf Platz 1 in Deutschland. Gefolgt von 22% Plug-in-Hybrid Modellen.

Das macht einen xEV Anteil im Dezember von 55%. Das ist die Quote die Mercedes im Jahr 2025 anpeilt. Über das Gesamtjahr 2022 lag sie bei 31%.

Für Mercedes liegt die xEV Quote bei 50%, wobei bei Mercedes die PHEV die BEV Modelle dominieren. Im Gesamtjahr 2022 liegt die Mercedes xEV Quote bei 36%.

 

Der letzte Zulassungsmonat des Jahres schließt das Jahr positiv ab. 314.318 Pkw wurden im Dezember 2022 neu zugelassen, +38,1 Prozent mehr als im Dezember 2021.

Mercedes Ranking

Die A-Klasse, C-Klasse, GLA/EQA und der GLC/EQC liegen alle relativ auf einem ähnlichen Level. Dabei werden die Modelle durch ihre Plug-in-Hybrid und BEV Modelle stark gepusht.

Im Dezember 2022 war der Plug-in-Hybrid Anteil an der A-Klasse 63% sehr hoch.

 

 

Mercedes ist einsame Spitze bei den Plug-In-Hybrid Zulassungen in Deutschland

PlatzPlug-in-Hybrid Zulassungen1. HJJuli 22Aug 22Sep 22Okt 22Nov 22Dez 222022
1Mercedes20.5232.4884.4105.6255.4797.1498.69754.371
2BMW20.6332.7792.7572.9123.6184.6295.75843.086
3VW10.7643.1682.4632.2473.1743.8945.15130.861
4Audi12.5141.7792.2352.0722.5933.8114.76829.772
5Ford9.4336532.2442.4932.4814.6996.81928.822
6SEAT10.8932.2611.5741.9412.7442.8134.78227.008
7Mitsubishi7.2631.1129481.3461.3851.9194.88218.855
8Kia4.5031.9481.4711.6711.8032.2194.07617.691
9Volvo6.6029586548041.2551.8822.52214.677
10Hyundai5.1991.2791.3571.3001.2331.5351.43013.333

E-Autos stürmen die deutsche Spitze

Das Telsa Model 3 verdrängt erneut den VW Golf von Platz 1.

Platz ModellreiheDezember 2022Jan.-Dezember
2022
1Tesla MODEL 39.56633.841
2Tesla MODEL Y7.38235.426
3VW ID.4, ID.57.19124.847
4VW ID.36.86523.286
5Fiat 500e6.51229.635
6Opel eCORSA4.11214.979
7Dacia SPRING4.05814.366
8Cupra BORN3.40312.564
9Hyundai KONA elektro3.35217.029
10Opel eMOKKA3.30312.916
11Renault MEGANE ZE2.9708.490
12Hyundai IONIQ52.83214.080
13VW eUP2.24013.238
14Audi E-TRON2.20913.232
15Audi Q4 etron2.20812.406
16Renault TWINGO ZE.2.1198.833
17Peugeot e2081.9049.403
18smart FORTWO eq1.7459.700
19BMW MINI1.60711.744
20BMW iX1.6044.497
21Renault Zoe1.54510.535
22Mercedes EQA1.4816.883
23MUSTANG MACH-E1.2895.774
24Peugeot e20081.2885.425
25Skoda Enyaq1.26312.184
26BMW iX39944.141
27Mercedes EQB9656.111
28Kia EV69474.736
29Kia eNiro9415.477
30Mercedes EQC9174.328
31Polestar 28876.984
32BMW i48523.769
33Volvo XC408153.203
34BMW iX1807884
35MG 47751.769
36Porsche Taycan7244.534
37Volvo C406822.009
38Mercedes EQE6683.277
 ModellMai 22Jun 22Jul 22Aug 22Sep 22Okt 22Nov 22Dez 222022
1EQA4613401833566187801.1551.4816.883
3EQB4724601585235366507779656.111
2EQC1311661343985375246719174.328
4EQE 4702932411473543004416683.277
5EQS1791852622972281761482492.717
6EQV1251558137451611182241.391
7eVito433829713313977452

Die Zulassungszahlen der EQ Modelle in Deutschland hält die Reihenfolge des Alphabets ein.

Weitere Informationen:

Neuzulassungen +38% im Dezember 2022

Neuzulassungen November und Elektro-Charts

Mehr Beiträge

2 Antworten

Schreibe einen Kommentar

Mehr Beiträge